Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Как платить зарплату работнику-нерезиденту
09:03
Как платить зарплату работнику-нерезиденту
Вправе ли работодатель выплачивать зарплату наличными работнику, который не является резидентом РФ в соответствии с валютным законодательством? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799.

Юридические лица — резиденты при осуществлении валютных операций должны осуществлять расчеты через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств. Такие требования содержатся в ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В этой же норме установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме в этом перечне не названы. Поэтому работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме.
Просмотров: 133 | Добавил: аудитор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]